top of page

Влад Задирака: "Семицветная радуга китайского чая"


Есть люди, которые вдохновляют. Есть люди, которые заряжают. Есть люди, которые подкупают качественном своих жизненных ценностей. А есть люди, которые умеют все это сочетать воедино, как Влад Задирака. Его созидательная энергия непрестанно содержит в себе элементы новизны, позволяющие еще ближе подойти к той цели, которая в конечном итоге вдохновляет каждого человека, - к тому, чтобы просто быть счастливым, получая удовольствие от каждого дня. О том, что такое медитации, цигун, где и как находить вдохновение и как найти свой жизненный путь, который "лежит к душе" Влад рассказывает на страницах своего блога - http://vladzadiraka.com/. О том, какие убеждения ему помогают жить динамичной жизнью: путешествовать, увлекаться фотографией, диджеингом и строить свой бизнес можно почитать здесь- https://www.fashiontalksss.com/single-post/2016/04/25/vladzadiraka

Сегодня Влад рассказал главному редактору Fashion Talksss Анастасии Поддубной о семицветной радуге китайского чая.

Чай - один из моих любимых бодрящих напитков наряду с кофе.

Я тут не буду сильно описывать и вдаваться в подробности, чтобы описать различные виды чая - понадобится толстая книга и очень обширные знания. Я постараюсь сделать небольшую шпаргалку и для себя и для вас и, по мере получения новой интересной информации, буду добавлять этот пост. Кстати, если вы собираетесь в Пекин - посетите магазинчик моего знакомого Миньсюня, брата моего учителя по цигуну Сюи Минтана. Он однозначно вам не впарит некачественный чай и расскажет очень много полезной информации о чае, и да, к счастью, он говорит на русском, что большая редкость. Очень много продавцов даже не говорят на английском, так что в других местах помимо поддельного чая вы можете купить не то, что вам надо, да и сама чайная церемония не будет такой интересной.

В Китае есть выражение: "Как радуга делится на 7 цветов, так и китайский чай можно описать семью цветами".

Энергия этого напитка в цветовой гамме:

Белый

Серебряные Иглы, Белый Пион

Желтый

Бирюзовый

Улун/Оолонг (Те Гуань Инь и Да Хун Пао)

Зеленый

Красный

Черный

Пуэр

Цветочный

Белый чай, иногда, говорим по китайски пусто

Почему белый?

Когда его собрали в сухом виде у него очень много ворсинок. Китайская традиционная медицина многие болезни лечит травами, и вот процесс их обработки ничем практически не отличается от процесса производства белого чая. Его сначала собирают и потом сушат под солнцем, чтобы дольше хранить. У него очень богатая Солнечная энергия. И если его понюхать он пахнет солнцем. Сейчас очень распространено пить белый чай не только из-за вкуса, но из-за лекарственного эффекта. Этот сорт чая считается наиболее легким чаем, потому что его только сушат. Его не крутят и его не жарят.

Желтый чай

Почему желтый? Когда его собрали его немного обжаривают и затем его ферментирует на 15-20%, по степени он менее ферментирован чем зеленый. Желтый чай очень близок к белому чаю, но запах и вкус уже отличается от белого.

Оолонг чай или бирюзовый чай Очень хорошо бодрит. Если хочется спать, а нужна энергия для работы, то этот чай очень хорошо подходит. Этот чай полуферментированный. Технология: его тоже жарят, а потом крутят. Во время скручивания поднимается температура и поднимается влажность и это хорошие условия для ферментации. По времени этот процесс занимает 1 ночь, опытный мастер знает, когда закончить этот процесс. Во все времена делали чай руками, и я здесь описываю хорошие чаи, которые делаются вручную.

Следующий шаг - красный чай Этот чай очень похож на индийский чай или цейлонский, но все же отличается. Натуральный способ обработки чая позволяет оставит в чае все микроэлементы.

В разных провинциях разный чай и соответственно разный вкус.

Черный чай наиболее ферментированный чай, но это не наш черный чай. Собрали и переработали как зеленый чай. В 73 году специалисты решили, что чай сильно холодный, и надо вывести более теплый, горячий чай. Чтобы зеленый чай стал более теплым надо ждать много лет, а спрос растет с каждый годом, и нужна была какая то недорогая новая технология для полной ферментации. Закрытая комната, высокая влажность и высокая температура (сначала непродолжительно 200 градусов, а потом 42-48 градусов ) — так называемый метод «кучинг» — 1,5 месяца и чай готов. Соответственно есть и две технологии, традиционная Шен Пуэр, когда чай годами проходит ферментацию и ускоренная современная Шу Пуэр.

Жасминовый чай — очень популярный чай в Пекине. В зеленый чай добавляют небольшие цветочки жасмина.

Какие факторы влияют на чай? Чай, вода, температура, вес, время заварки, компания, настроение и даже световое оформление комнаты - чайная церемония это фактически особый вид медитации, расслабления ума, и активизации определенных рецепторов человека.

Каждый вид чая требует своей температуры и времени заваривания. Вы должны знать, что он любит, какую воду, время заварки, вес, сколько раз можно заваривать.

Белый чай - требует доочищенной воды, так как он очень богат своими микроэлементами, то лучше использовать воду с минимальным содержанием минералов (для других сортов чая подойдет обычная чистая вода). также он не любит, когда вода горячая льется на него. Температура 90-95, поливать лучше по краям гайвани, белый чай из-за своих ворсинок плохо намокает и поэтому плавает и соответственно первая заварка, как правило, более длинная по времени.

Желтый - температура воды 85-90.

Оолонг и Пуер (черный) — температура 100 и можно лить прямо на чай и очень быстро, и быстро выливать в чашу из гайвани.

Красный - 90-95, зеленый - 75-85 по краям заливаем, жасминовый - 95 и можно чуть дольше заваривать, но не долго.

Сливается первая заварка у всех чаев, кроме белого и зеленого.

Вот такой небольшой ликбез, скорее шпаргалка для небольшой чайной церемонии.

И, как всегда, жду вас у себя на медитации цигун и чайные медитации))

bottom of page